GetmanCar

Getmanglobal, TOV

5 звезд

Цена в App Store: Бесплатно

GetmanCar

Getmanglobal, TOV

5 звезд

Цена в Play Market: Бесплатно

Блог. Публикации о сервисе Getmancar

Новости каршеринга Getmancar

Зоны в каршеринге

Зоны в каршеринге - картинка

В каршеринге существует две основные зоны, которые ты всегда видишь на карте в приложении:

1. Зоны пользования сервисом.
2. Зоны завершения аренды.

«Зона использования» сервиса

«Зона использования» сервиса — это самая большая зона на карте мобильного приложения, которая определяет границы пользования автомобилями сервиса. То есть, это границы, в которых ты можешь пользоваться арендой автомобиля. «Зона использования» распространяется на город и окрестности и обозначена голубым цветом или синим контуром на карте.

Зона использования в сервисе каршеринга Getmancar

Обрати внимание, что выезд за пределы «зоны использования» может привести к потере поддержки, прекращению обслуживания автомобиля, и как результат, к наложению штрафных санкций.


Особенности «зоны использования»

В «Зоне использования» ты можешь:

  1. Передвигаться на арендованном автомобиле.
  2. Начинать новую аренду автомобиля.
  3. Поставить автомобиль в режим «ожидания».
  4. Поставить автомобиль в режим «передача».

Аренду автомобиля нельзя завершать в «зоне пользования», для завершения аренды существует специальная «зона завершения» аренды.


Если автомобиль выехал за «зону использования» сервиса?

В приложении ты всегда видишь свою геопозицию и зоны сервиса, поэтому вряд ли сможешь случайно выехать за пределы действия каршеринга. К тому же, в случае выезда за зону тебе будет отправлено сообщение на телефон или в мобильное приложение о необходимости вернуться в зону действия сервиса. В некоторых случаях за умышленное оставление «зоны пользования» могут быть наложены штрафные санкции.

Обрати внимание, что выезд за «зону использования» система автоматически расценивает как попытку угона автомобиля, поэтому некоторые функции сервиса могут быть заблокированы. В таком случае с тобой свяжется оператор службы поддержки и сообщит о необходимости вернуться в «зону использования».


«Зона завершения» аренды

«Зона завершения» аренды — это специальная зона, где ты можешь оставить автомобиль и завершить аренду. Такие зоны расположены почти во всех районах города в разрешенных для парковки местах. На карте таких зон множество, они расположены в пределах «зоны использования» и обозначены другим цветом.

Зона завершения в сервисе каршеринга Getmancar

В «Зоне завершения» аренды ты можешь начать и завершить аренду, а также оставить автомобиль в режиме «ожидания» (парковки).


Особенности «зоны завершения» аренды

Главной особенностью зоны является то, что завершать аренду и оставить автомобиль для следующих пользователей можно только в этой зоне. «Зоны завершения» постоянно пересматриваются, они могут расширяться или добавляться новые. Иногда зона может быть удалена. Среди причин: высокая аварийность на узкой улице, частая эвакуация из-за нарушения правил парковки, ремонт дороги или смена паркинга на частный.

Зоны завершения аренды могут быть платные и бесплатные. Бесплатные зоны помечены на карте фиолетовым цветом. Платные зоны имеют желтый цвет, а также маркеры с ценой. Плата за такую зону снимается только в том случае, если автомобиль был арендован в бесплатной зоне, а оставлен после аренды в платной зоне. Более подробно о платных зонах можно почитать в статье.


Можно завершить аренду вне «зоны завершения»?

Если возникла непредвиденная ситуация, когда тебе необходимо завершить аренду в непредназначеном для этого месте, то есть, вне «зоны завершения», ты можешь воспользоваться функцией «передачи».

«Передача» - это функция, позволяющая тебе завершить аренду вне «зоны завершения». В таком случае автомобиль закроется и станет доступным для других пользователей. Функция «передачи» платная, ее стоимость составляет 0,30 грн./мин. Тарификация будет продолжаться пока автомобиль не забронирует другой пользователь.

Завершение аренды вне зоны завершения в каршеринге Getmancar

Важно, чтобы автомобиль из режима «передачи» забрал другой пользователь сервиса. Если ты попробуешь арендовать автомобиль, который сам поставил в режим «передачи», система автоматически пересчитает все время в режиме «передачи» на режим «ожидания» (парковки), стоимость которого составляет 0,99 грн./мин.

Бронирование нового автомобиля будет недоступно, пока твое авто находится в режиме «передачи».


Если необходимо выехать за «зону использования» в другой город?

Можем предложить тебе автомобиль в классическом формате аренды, укомплектованный запасным колесом и всем необходимым для загородных путешествий, чтобы ты комфортно передвигался по всей Украине. Позвони нам или напиши, чтобы получить более подробную информацию о классической аренде автомобилей.


Как увидеть «зону завершения» и «зону использования» автомобиля?

Можешь увидеть зоны в мобильном приложении Getmancar, даже если ты не авторизован. На карте будут показаны зоны сервиса и свободные автомобили.