GetmanCar

Getmanglobal, TOV

5 звезд

Цена в App Store: Бесплатно

GetmanCar

Getmanglobal, TOV

5 звезд

Цена в Play Market: Бесплатно

Блог. Публикации о сервисе Getmancar

Новости каршеринга Getmancar

Как уберечься от автомобильной аварии в осеннюю погоду

Несмотря на то, что осень не самый холодный период, именно осенью случается наибольшее количество ДТП.

Это просто объяснить: неготовность и невнимательность водителей к неожиданным перепадам погоды, ведь снег и гололед ожидаешь только зимой. Именно поэтому хотели бы поделиться советами о поездках осенью, чтобы уберечь вас от неожиданных дорожных происшествий.

Лайфхаки вождения осенью:


  1. Заморозки на дороге – ночью температура может достигать или быть близка к 0 °C, поэтому утром на почве можно легко обнаружить гололед. Осенью он опасен тем, что может быть на отдельных участках, а не по всей дороге, поэтому водитель может не заметить препятствие сразу и быть не готов к заезду на скользкую дорогу. Так неопытные водители ловят свой первый гололед, что может привести к критическим ситуациям или к авариям. Чтобы избежать неприятностей, выезжая осенью на дорогу, будьте готовы к тому, что земля будет замерзшей и скользкой, и соблюдайте скоростные нормы, чтобы в критической ситуации успеть среагировать на препятствие без заносов.

  2. Локальное подмерзание – на улице может быть сухо, а на каком-то участке произошла утечка воды или разлита жидкость; как следствие, вода замерзает на почве. Что происходит с водителем? Управляя автомобилем, он не ожидает гололеда впереди, не держит дистанцию ​​и разгоняется быстрее, а выехав на скользкий участок, начинает тормозить или выкручивать руль, в результате чего теряет управление и становится участником дорожного происшествия. Чтобы предотвратить такие ситуации, также следует быть готовым к погодным препятствиям, соблюдать дистанцию, не тормозить слишком резко и не нарушать скорость.

  3. Качество резины – иногда не угадаешь, какая резина тебя спасет, ведь температурные показатели могут очень сильно прыгать от +15-18 днем ​​до 0 ночью, поэтому для ночной поездки лучше будет зимняя резина, а днем ​​она, наоборот, может не помогать, а быть угрозой, особенно если идет дождь. Так же и летняя резина: при нулевых температурах теряет свои свойства и больше похожа на пластмассу, чем на резину, не может адекватно реагировать на дорожное покрытие. Поэтому осенью, учитывая этот фактор, контролируем дистанцию ​ и снижаем скорость по сравнению с летним периодом, чтобы успеть среагировать на препятствия.

  4. Соблюдайте дистанцию ​​между автомобилями – она спасет и на мокрой, и на скользкой дороге, ведь в сложных погодных условиях тормозной путь увеличивается, о чем часто забывают водители.

  5. Лужи и дождь не меньший враг, чем гололед; попадая на скорости в лужу, машина управляется почти так же, как и при выезде на скользкую дорогу. Если вы еще и передвигаетесь на зимней резине, потому что уже подготовились к зимнему сезону, то можно иметь еще больше неприятностей на мокрой дороге, потому что зимняя резина не обладает свойствами мощного водоотведения, в отличие от летней резины.

  6. Проверяйте давление воздуха в шинах, ведь под действием температуры наружу оно может изменяться.

  7. Выезжая, делайте это осторожно и помните, что лучше потратить в пути на 10-15 минут больше, но прибыть в нужное место вовремя, чем сэкономить несколько минут и не добраться до места назначения.

Надеемся, что советы пригодятся вам.